Поликистоз как лечить и опасен ли?

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста и подскажите что делать в этой ситуации? Буду очень благодарна Вам!
Сразу скажу, цикл не регулярный. Бывают задержки в месяц, полтора.
В апреле этого года 2 раза случилась менструация (в виде мазни, не полноценные выделения). 8.04 началась мазня и продолжалась до 12.04. После, в этом же месяце 28.04 началась снова менструация, которая была до 6.05 (в этот промежуток была полноценная, но долгая для меня, обычно идет 5-6 дней). Я запаниковала и пошла на узи органов малого таза. Показало следующее:
- правый яичник: расположен типично, размерами 26*26*30мм, объем 10,9 см. Куб., более 10 фолликулов в срезе (в объеме 19 фолликулов) диаметром до 6 мм, расположенными преимущественно по периферии.
- левый яичник: расположен типично, размерами 37*20*31 мм, объем 12,1 см. Куб., более 1 фолликулов в срезе (в объеме 30 фолликулов) диаметром до 7 мм, расположенными преимущественно по периферии.
Заключение: эхоскопически поликистозные яичники.
Сказали сдать гормональные анализы. Я сдала на 3 день как началась мазня, т. е. 20.06 началась, а 22.06 сдала анализ крови. Все показатели в пределах нормы, кроме одного: ЛГ (фолликулярная фаза 2,4-12,6 - норма) - мой показатель 19.04мМЕ/мл.
Пока что к гинекологу не ходила. Так как на сегодняшний день 28.06 пока что менструация идет. Еще скажу, что у меня синдром Жильбера и гастроэнтеролог не рекомендовал пить контрацептивы. Гинеколог посоветовал их заменить на Цикловиту.
Мне очень ценно Ваше мнение. Подскажите что делать и поможет ли Цикловита в корректировке цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-29 11:49
Здравствуйте. Цикловита не вылечит поликистоз, если это все же он