Аборт при поликистозе яичников

Спрашивает: ЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени. Тахикардия.
Здравствуйте, 8 дней назад сделала мед аборт на сроке 10-11 недель. В анамнезе есть поликистоз яичников возможна ли наступление беременности в будущем. До аборта были одни роды затем один выкидыш. После аборта один день были выделения затем все прекратилось.
Теги: можно ли делать аборт при поликистозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

19 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-06 19:21
Добрый день. Учитывая предыдущие беременности, то скорее всего у Вас мультикистозные яичники.
Платная консультация
ЛЕНА 2016-09-06 19:47
Скажите есть ли вероятность наступления беременности в будущем?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-06 20:16
Лена, нормализуте свой менструальный цикл после аборта - и если нужна контрацепция - нужно индивидуально подобрать Вам. На сегодня проблем нет. Через две недели после аборта Вам нужен гинекологический осмотр.
Платная консультация
ЛЕНА 2016-09-06 20:44
Спасибо за ответ. Есть еще одна проблема в день аборта было сильное кровотечение ставили капельницу. На следующий день никаких выделений. Но через 7 дней пошла кровь и болит низ живота. Скажите это нормально?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-06 20:48
При проведении аборта в вашем сроке возможен такой сценарий как нормы. В любом случае осмотр через 14 дней после проведенной процедуры. Вам назначили антибиотики?
Платная консультация
ЛЕНА 2016-09-06 21:02
Да антибиотики назначили. Еще делала узи на 5 день после аборта вот его содержание: Матка размеры: 70x61x68мм.
Миометрий неоднородный по передней стенке интрамуральный узел в диаметре 14 мм, с умеренным внутриузловым кровотоком. Толщина передней стенки -24мм, задней стенки 24мм. ЭНДОМЕТРИЙ: 14ММ неоднородный патологический кровоток не регистрируется. Шейка матки: 41 мм. Цервикальный канал сомкнут мелкие кисты эндоцервикса. Правый яичник: расположен в типичном месте размерами 37x19x25мм. Контуры четкие ровные. Водном срезе до 9 фолликулов в диаметре 6-7мм. Левый яичник: расположен типично. Размерами 28x19x22 мм, контуры четкие ровные. Структура мелкофолликулярная. Свободноой жидкости в позадиматочном пространстве нет. Расшифруйте его пожалуйста. Спасибо.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-06 21:56
Размеры матки увеличены - но на тот момент это была норма, яичники - в пределах нормы. Поэтому осмотр и принятие решение о гормональной контрацепции хотя бы на 3 месяца. (на усмотрение Вашего доктора)
Платная консультация
ЛЕНА 2016-09-06 22:23
Скажите а можно поставить спираль?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-06 22:46
Только спустя 3 месяца после нормализации менструального цикла.
Платная консультация
ЛЕНАl 2016-09-06 22:52
За это время принимать противозачаточные таблетки?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-06 23:02
Когда вы прийдёте на осмотр - как раз и подберёте КОК - он для Вас будет и контрацептивом и средством нормализации менструального цикла.
Платная консультация
ЛЕНА 2016-09-09 19:33
Здравствуйте еще раз скажите пожалуйста у меня выделения кровянистые идут через день т. е день день нет и опять есть это нормально на 10 день после аборта?. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-15 12:03
Здравствуйте. Вы начали прием ОК?
Платная консультация
ЛЕНА 2016-09-15 17:48
Здравствуйте нет мне еще не назначили, я пропила антибиотики 7 дней и все. Сейчас кровяистые выделения закончились но вместо них идут обильные светло-желтые выделения без запаха, температуры нет но есть боли внизу живота. Прошло ровно две недели после хирургического аборта. Скажите это плохо? Спасибо.
ЛЕНА 2016-09-20 20:05
Да выделения светло-желтого цвета. Но появились боли внизу живота.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 15:19
Извините за задержку с ответом. Вы сделали УЗИ для контроля? Воспаление исключено?
Платная консультация
Лена 2016-09-30 17:52
Здравствуйте я делала узи на 5 день после аборта вот его содержание:.
Матка размеры: 70x61x68мм. Миометрий неоднородный по передней стенке интрамуральный узел в диаметре 14 мм, с умеренным внутриузловым кровотоком. Толщина передней стенки -24мм, задней стенки 24мм. ЭНДОМЕТРИЙ: 14ММ неоднородный патологический кровоток не регистрируется. Шейка матки: 41 мм. Цервикальный канал сомкнут мелкие кисты эндоцервикса. Правый яичник: расположен в типичном месте размерами 37x19x25мм. Контуры четкие ровные. Водном срезе до 9 фолликулов в диаметре 6-7мм. Левый яичник: расположен типично. Размерами 28x19x22 мм, контуры четкие ровные. Структура мелкофолликулярная. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Расшифруйте его пожалуйста. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-01 14:27
Многовато эндометрия, как на 5 день после аборта. Какую тактику предложил врач очно?