Покраснение лица последние 3 месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, у меня последние три месяца идет покраснение лица. Именно в области щек, часто горят, зуда нет. Они посточнно такие красноватые. Я даже начала этого стесняться. А сегодня вообще появилось в центре красное щеки еще темнее красный круг, еще вчера его не было. Остальнве участки тела без изменений. Так же последнее время есть небольшое повышение эритроцитов до 5,4 (при норме до 5,1), гемоглобина до 165 (при норме до 155) и гематокрита до 46 (при норме до 45). Начиталась, что это может быть признаком эритремии, места себе не нахожу. Как вы думаете это эретремия или другое какое то заболевание связанное с сосудами? Или может это возрастное? С чем связана моя краснота?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-05 13:41
Здравствуйте, Ольга!

Эритрэмию обязательно исключить! Посетите гематолога очно!

Может быть розацеа эритематозная стадия!

Есть приливы жара к лицу?

На солнце часто сейчас бываете?
Ольга 2021-06-05 13:58
На солнце не часто бываю, практически не бываю. Да, чувство жара бывает часто в щеках, горят почти каждый день, но без зуда. Краснота постоянная не проходит. Еще фотографию добавлю, может получше видно будет. Подбородок тоже красный мне кажется. После душа покраснение усиливается. А на что больше похоже на эритремию или на розацеа? Переживаю очень(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-05 14:01
Диагноз эритрэмия не ставится по коже! Это не Дерматологический диагноз.

Если гематолог исключит эритрэмию, значит - - - розацеа эритематозная стадия.

Если бы у вас Гемоглобин и эритроциты были в норме, консультация гематолога не нужна
.

Попробуйте

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 мес

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям :  розельян, розалиак, антиружер....

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50!!!

Диета с исключением острого, копченного, специй, гарячих блюд с паром // тёплое можно
Ольга 2021-06-05 14:32
Я консультировалась здесь на сайте с Александром Борисовичем по анализам крови, гематолог с 30 летним стажем, он сказал данных за эритремию нет. Я ему верю. Надо восстановить питьевой ркжим, я действительно мало пью. А розацеа откуда она берется? Как ей можно заболеть? От розамета должна краснота пройти? Рощамет в аптеке продается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-05 15:30
Ольга!

Возможно.

Прочитайте пожалуйста про розацеа, оч много информации .

Это - - - хроническое приобретённое  заболевание кожи, может ассоциироваться с демодекс . Особенно чувствительна к этому заболеванию светлая  кожа.

Да, розамет - часто эффективен.

Но важен также - уход, защита от солнца, диета и др...

Розамет - только в аптеке!