Подскажите пожалуйста, как лечить?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю назад появилась болячка на руке(фото прилагаю), присутствует шелушение, не чешется и зуда не вызывает. Пробовала мазь акридерм, шелушение исчезает, но сама болячка не проходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 07:37
Здравствуйте!

Плотная наощупь?

Выступает над поверхностью кожи?

Сколько мм в размере?

На поверхности образования есть чёрные точки?
Оксана 2021-12-22 09:56
Здравствуйте! Да, наощуп плотная, над поверхностью выступает, черные точки не образовались, есть только сильное шелушение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 10:01
Оксана!

Больше данных за фиброму кожи/ околосуставная подушечка /, менее вероятно бородавка.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Сколько мм в размере?
Оксана 2021-12-22 10:18
В размере 5 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 10:21
Можно попробовать удалить жидким азотом, или сургитроном(= электрокоагуляция), или лазером, после проведения дерматоскопии.

Можете посетить хирурга или дерматолога в поликлинике по месту жительства.
Оксана 2021-12-22 10:27
Благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 16:49
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!