Подросток располнела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, дочь за последний год сильно располнела, появилась быстрая утомляемость и лень. Месячные с 11 лет. Регулярные. С питанием есть проблемы, предпочитает мучное и сладкое. Но дело думаю не только в питании. К какому врачу нужно обратиться и какие анализы лучше заранее подготовить? И вообще в чем может быть проблема? Спасибо

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-23 18:42
Здравствуйте, Елена
Вам необходимо пройти следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
-  кортизол слюны в 23.00
- кортизол свободный в суточной моче
- липидограмма, индекс НОМА
- гликированный гемоглобин
- 25 ОН витамин Д
- УЗИ щитовидной железы

Со всеми обследованиями обращайтесь к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна