Подозрения на атеросклероз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Варикоз вен
Добрый вечер! Несколько дней назад начались непонятные боли в левой ноге. Сначала в икроножной мышце, потом в мышце рядом с коленкой. Симптомы проявляются во время ходьбы. Икра болела только в первый день, больше не болит. Беспокоит еще то, что эта нога чаще всего холоднее другой (незначительно, но левая нога всегда холоднее руки, правая - всегда горячее).

При этом сильнее всего 3 дня назад заболела пятка) хирург осмотрел, сказал что это пяточная шпора (не помню точную формулировку) и назначил лечение для нее (мазь). Мазь как-то особо не помогает, да и нога болит не только в пятке но и сверху, все при движении. Записался к другому хирургу потому как из-за симптомов хочу исключить атеросклероз и попросить сделать узи артерий (узи вен делал недавно, у меня варикоз, но в целом все ок). Я если честно немного паникую, ведь сам я не врач, а незнание меня пугает) а узи сделают не раньте чем через 2 недели. Вопрос: если вдруг мои плохие опасения подтвердятся (атеросклероз нижних конечеостей), я могу сейчас спокойно ждать 2 недели до узи артерий? В моем состоянии нет ничего срочного?

То что одна нога холоднее другой замечал уже давно (где-то год назад, но ничего не болело и я не придал значения). Варикоз на ногах достаточно серьезный, на левой ноге удалили сгусток вен размером с половину кулака и также в объеме. На правой ноге вена меньше, собираюсь удалять в этом году.
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 июля 2024 года

1 ответ

Здравствуйте. Конечно в таком возрасте маловероятен серьёзный атеросклероз. Не думаю что 2 недели это критично. Да для исключения необходимо узи артерий но проблема у вас скорее неврологическая связана с поясничным отделом позвоночника. Обратитесь к неврологу ещё.