Подозрение на Узлы?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Особо ничего по проктологической части никогда не беспокоило, но уже дней 5 немного побаливает анус с левой стороны. Ощущение такое, как будто там чиряк, на который неприятно нажимать. На фото мне как будто есть узел или их несколько. В туалет хожу как обычно, крови нет, боли при дефекации нет. Иногда бывают запоры, могу долго сидеть, кроме того - сидячая работа. Забеспокоился и хочу сходить к врачу, немного страшно. Могли б вы что сказать пока по фото?
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-11 03:37
Здравствуйте, на фото имеются наружные геморроидальные узлы.
Платная консультация
Андрей 2021-11-11 11:35
Спасибо за ответ, Роман Эдуардович!
Насколько это серьезно и что обычно предпринимают в таких случаях?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-11 11:47
По факту могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Андрей 2021-11-11 11:53
Cпасибо!

1. А перед первым визитом к проктологу (хочу сходить очно) - надо делать клизму?

2. И надо в принципе ли применять какие-то лекарства, чтоб не усугубить ситуацию с узлами, кроме рекомендаций, которые Вы описали выше?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-11 11:59
Для первого визита достаточно совершить дефекацию до осмотра, если будет ректороманоскопия, то можно выполнить микроклизму Микролакс
Платная консультация
Андрей 2021-11-11 12:27
Понял!
Достаточно будет сделать одну микроклизму в день приема?
Наверно особо и кушать нельзя в день приема?

Извините, что донимаю вопросами:)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-15 19:50
Кушать можно. 1-й клизмы вполне достаточно