Подозрение на РМЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Моя мама 17 июня нащупала образование в груди. Сразу пошли на УЗИ, объемное бугристое образование 2-3 см. Врач взял биопсию, результат-листовидная фиброаденома. После чего образование удалили как доброкачественное, отправили на гистологию-морфологические признаки карциномы. Сейчас отдали на ИГХ. На 1 УЗИ лимфоузлы были 14 мм, структурно не изменены. Сейчас на УЗИ ей сказали, что лимфоузлы увеличены. Скажите, увеличение лимфоузлов означает метастазы? Или они просто так реагируют на опухоль? И возможно ли, что ИГХ опровергнет карциному?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-21 15:27
Здравствуйте.
1. Метастатический процесс в лимфоузлах подтверждается пункцией или биопсией с цитологией и гистологией.
2. ИГХ определяет подтип опухоли.
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 16:22
То есть само по себе увеличение лимфоузла не говорит о метастазировании? ИГХ может показать не карциному, а, например, фиброаденому, как показала биопсия?
Юлия 2020-07-21 18:52
Спасибо за ответы. Скажите, пожалуйста, что означают результаты УЗИ: подмышечные л/у слева с утолщенной корой 8х5 и 14х7 мм. Что такое с утолщенной корой?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-22 07:42
Это лимфоузлы, в которых было когда то воспаление.
Платная консультация
Юлия 2020-07-22 08:00
Такие параметры указывают на метастазы в эти лимфоузлы?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-22 10:46
Я ранее написала, что подтвердить или исключить злокачественный процесс можно только после пункции и биопсии.