Почему болит? Что делать?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. 2 недели назад переболели ротовирусной инфекцией первый раз. Всю ночь была рвота, два раза мягкий стул, температуры не было. На утро все прошло. Дня через 2 пожаловалась на несильные боли в животе. Потом все прошло. Через неделю опять стала жаловаться на боли в животе. Понять локализацию очень сложно. Говорит, я не знаю где болит. Иногда показывает то верх живота, то справа, то слева. Боли длятся несколько секунд. Аппетит хороший. Веселая. Но боли боится, даже сама отказалась от сладкого. При пальпации живот мягкий. Болевых зон не обнаруживается. Так уже несколько дней. К вечеру частота болей усиливается. Сегодня вечером сильнее, чем обычно. Сейчас жалуется через 2-3 минуты на 1-2 секунды боли при этом бегает, прыгает, но иногда становится напуганной. Стул иногда нормальный, иногда барашками ежедневный (раньше тоже так было, но не беспокоило). Мы на диете, молоко не пьем, только супчики, все на пару. Даем фосфалюгель, нормобакт, Ношпа не помогает. Мы записались на следующей недели к врачу, но ещё много времени, переживаем. С чем могут быть связаны боли? Что делать?

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-19 20:52
Здравствуйте, Андрей,

Продолжительно сохраняющиеся жалобы со стороны ЖКТ после перенесённой рота- или норовирусной инфекции - не редкость. Это связано с сохраняющейся местной воспалительной реакцией на слизистой оболочке и часто транзиторным (преходящим) дисбиозом кишечника. При острых патологиях (самые частые - острый аппендицит и инвагинация) - боли приходят и не уходят совсем, иногда понимается температура и появляется кровь в стуле. В таком случае вызывается скорая помощь и ребёнка отправляют в отделение детской хирургии. Пожалуйста, дождитесь приема у врача. Я подозреваю в вашем случае как раз « обвал» ферментных систем и микрофлоры после перенесённой ротавирусной инфекции. Антациды при отсутствие изжоги и загрудинных болей давать не обязательно. Они могут давать запоры и снижать действие пробиотиков. Нормобакт неплохой препарат. Но я бы лучше дал комбинированный препарат Лактофильрум, в нем помимо бактерий есть сорбент. Он хорошо справляется с оставшимися токсинами и газами. При сильных болях и отсутствие эффекта от спазмолитиков - вызывайте скорую помощь.
выздоравливайте!