Побочные эффекты на антибиотик от хеликобактер пилори

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: после проведённого фгдс и колоноскопии был поставлен диагноз гастрит(анализ на хеликобактер положителый) и синдром раздражённого кишечника. Для лечения гастрита был выписан препарат Pylera на 10 дней (метронидазол + тетрациклин+висмут) и омепразол. Уже пропила 7 дней, но беспокоят постоянные побочные эффекты, из которых металлический привкус, тошнота, слабость, чёрный частый стул, потеря аппетита, иногда боль в животе. Подскажите нужно ли прекратить приём препарата при перечисленых побочных или такие побочные являются нормальным при лечении хеликобактер.? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-10 13:53
Здравствуйте, Елизавета.
Нет, это не норма. При назначении соответствующего лечения должно быть улучшение. Я думаю что данный вариант терапии Вам не подошёл.
Я бы порекомендовала следующее: омепразол по 1 капсуле в день за 30 минут до еды, 1 месяц, викаир по 1 таблетке 2 раза в день, после еды (таблетку предварительно растолочь) 10 дней, гастрофарм по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 28 дней. А так же фито сбор (сушеница топяная, корень алтея, корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
А так же рекомендую соблюдать диету номер 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Плюс приём пищи должен быть в одно и то же время 5 6 раз в день.