Пневомония

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
5 октября у ребенка поднялась t 38, далее 3 дня была 37. с 5 октября ребенок кашлял месяц, температуры больше не было, к концу месяца постоянные приступы ночного кашля. Нас постоянно слушала врач, говорила: чисто, даже бронхита нет. А через 2 дня, на рентгене - левосторонняя нижнедолевая полисегментарная S 8-9-S10 пневмоняи - 5 ноября. (лейкоциты 17, соя55, токсогенная зарнистость +, кровь на АТ к хламидиям и микоплазме - отриц. Мазок из зева на флору - отриц.) Я думала, нас госпитализируют, но врач выписал Кларитромицин и ингалации амброгексала и отправил лечиться домой. 10 дней мы пили суспензию кларитромицин, но не в правильной дозе, принимали 3 мл вместо 5 мл. Далее снова рентген - ситуация не изменилась. Я настояла на госпитализации -15 ноября. (лейкоциты 18, гемоглобин 117, соя 42, СРБ 3,4. 16 ноября- мазок на вирусы - выделена аденовирус. Делали бронхоскопию - все хорошо (диффузный катаральный эндобронхит.) посев смыва из бронхов - отриц. Лечение с 15 ноября - 1 раз амоксиклав в суспензии, потом я настояла на уроках - цефтриаксон в. м с 16.11 по 22.11 1 раз в сутки. Рентген от 22. 11 - определяется положительная динамика в виде уменьшения размеров и интенсивности затемнения. Легочный рисунок деформирован, сгущен в базальных отделах слева. Контур диафрагмы ровный. Нас выписали.
27. 11 и 11.12 ходили слушаться к пульманологу - все пока неидеально. Рентген на 25 декабря.
Как только стали делать уколы цефтриаксон в больнице, кашель ушел и больше не появлялся.
Но вчера 16.12 у ребенка появились сопли и редкое, но покашливание. Хоть мы в садик и не ходим, но скорее всего присоединилась новая инфекция, что вызывает у меня большое опасение.
Как она может повлиять на еще не зажившую пневмонию?
Нужно ли начать антибиотики сейчас, чтобы предотвратить осложнений?
и какое ваше мнение по поводу применения физиопроцедур при пневмонии, у нас кому-то выписывают, говорят, помогает, а нам не выписывают.
Очень буду благодарна за Ваше мнение, доктор!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 11:23
Профилактическое назначение не оправдано. Только по назначению врача