Пневмония. Описание МСКТ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результат МСКТ лёгких, пожалуйста. Насколько серьёзно заключение? МСКТ сделан после приёма полного курса антибиотика Цефиксим. Болею больше трёх недель. Самочувствие не улучшается. Утром и вечером приступообразный кашель с белой, пенистой мокротой. Засыпаю только после двух пшиков аэрозоля Беродуал. Одышка становится сильнее, после подъема на третий этаж- приступ кашля и учащённое дыхание. Выпрямить спину не могу, сразу хрипы слышу и дышать тяжелее. По мимо этого сделала снимок пазух, в заключении фронтит, гайморит. (Лечение Изофра+ Снуп).

Описание МСКТ
Грудная клетка обычной формы. Легочные поля симметричны.
Корни легких структурны, не расширены. Трахея не смещена. Система крупных бронхов
(1-3 порядка) проходима, бронхи не деформированы, стенки их неравномерно утолщены. Бронхоэктазов не выявлено.
Справа в S2-3 по ходу междолевой плевры - участок "матового стекла" до 40мм, с небольшой консолидацией.
Справа в S4,5,10 перибронхиально-группа очагов 1-2мм по типу "дерева в почках".
Единичные очаги в легких до 2-3мм.
Скопления жидкости и воздуха в плевральной полости с обеих сторон не отмечается.
Синусы свободны.
Небольшое скопление жидкости в перикарде (сагиттально до 9мм).
Средостение не расширено, не смещено. Размеры и конфигурация сердца не изменены.
Аорта и легочная артерия не расширены.
Гиперплазии лимфоузлов средостения не отмечается.
Подмышечные, над- и подключичные лимфоузлы не увеличены.
Грудной кифоз не усилен, во фронтальной проекции ось несколько деформирована.
Очаговых изменений, деструкции и свежих травматических поврежлений костных структур грудной клетки не выянлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ картина пневмонии в S2,3 правого легкого, бронхиолита в S4,5,10 правого легкого, хронического бронхита, единичных очагов в легких (вероятно, ацинарного фиброза).

Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-16 09:29
Здравствуйте! В описании небольшая пневмония (5 из 20 сегментов). Если температуры выше 38 нет, то антибиотики завершаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней+ монтрал 10 мг в 18 00 10 дней. Прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает интервальная гипо-гиперокситерапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-16 09:29
Что в крови? Стаж курения?