Пневмония многократная

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте,17.05 началось заболевание с подьема температуры, 22.05 ставят пневмонию и кладут в больницу, тест на ковид положительный, прошел лечение, сделали рентген 29.05 - признаки остаточных явлений пневмонии, выписан домой. На следующий день поднялась температура, госпитализирован опять в больницу, рентген показывает пневмонию, проходит лечение. 07.06 выписан с улучшением, рентген показывает отсутствие пневмонии. Находился дома 3 дня и с сатурацией 85 опять попадает на скорой в ту же больницу, где в очередной раз по рентгену ставят пневмонию, ковид отрицательный, сейчас проходит лечение, в четверг предстоит рентген и очевидно выписка. У пациента лейкоз, обычно лейкоцитов 30-50 т, сейчас же 3 т, я настояла пригласить гематолога, так как не мог даже стоять без опоры, на что мне отвечали «это просто интоксикация», по результатам консультации сейчас колят иммуноглобулин. Состояние нормализовалось, но нет гарантии, что через несколько дней после выписки опять не вернется пневмония.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-20 13:30
Анна! Следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид. Показатель этого обследования укажет на стадию ковид инфекции. Еще следует сдать СРБ -показатель воспаления в организме. Кровь на вит. Д, железо, Д-димер. Все эти показатели связаны в вирусом ковид19 и всегда изменены, что помогает тоже оценивать состояния по пневмонии и вирусу.