Пневмония, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею с 30.04. Болезнь началась с поднятия температуры до 37,7, сильной ломоты в теле, до этого недели две было подкашливание и головные боли, слабость, потом дня через три пропало обоняние и вкус. Врач назначил лечение в виде азитрала на 6 дней и аскорила. Лечение прошла, легче стало, но симптомы полностью не ушли, температура в течение дня может подниматься до 37,2, бывает слабость и есть подкашливание. Врач антибиотик сказала больше не пить, при прослушивании ничего не услышала. Вчера я сделала КТ легких: в нижней доле левого лекого (S6, S10 сегментах) визуализируется два очага уплотнения по типу матового стекла, неправильной округлой формы размерами от 1,2 до 1,5 мм (по максимальному размеру), с нечеткими контурами, в S6 субплевральной локализации. Заключение: МСКТ картина может соответствовоать очаговой левостронней пневмонии в нижней доле (сомнительной вирусной инфекции COVID 19).
Подскажите пожалуйста как мне в данной ситуации продолжать лечение, чтобы не было осложнений и полностью вылечиться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 13:10
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки. КТ контроль через месяц.
Елена 2020-05-07 13:33
Спасибо. А сколько принимать левофлоксацин дней? Сегодня приходил врач и назначил Флемоклав салютаб. Что лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:24
Флемоклав не работает