Пневмофиброз и бронхоэктазы на КТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте! Моей бабушке 82 года в 1984г. ей удалили части лёгкого (была киста). В настоящее время у бабушки уже неделю температура, была сначала 38.7 потом снизилась до 37.4,37.2,37.7, последние два дня температура стала опять подниматься до 38.2. Кроме температуры нет никаких симптомов. С самого начала я начала колоть ей уколы цефтриаскона два раза в день, давать арбидол, витамин С и Д. На шестой день сделали КТ лёгких, воспаления не показало, но было написано в заключении: послеоперационное состояние, пневмофиброз, бронхоэктазы в левом лёгком. Обратились к терапевту она дополнительно назначила левофлаксоцин и сказала, что пневмофиброз это рубец на лёгком после операции. Скажите пожалуйста, правда ли пневмофиброз это рубец после операции и опасности он не представляет? И бронхоэктазы что это, они также связаны с перенесенной операцией? Анализ крови показал соэ9, скажите пожалуйста что нам делать? Продолжать ли пить и колоть антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 22:27
Надо сравнивать предыдущие кт. 38 повод для продолжения антибиотиков и дексаметазона. Рубцы действительно не влияют на дыхание.