Пневматоз толстой кишки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 28.09.17 отцу была сделана операция по протезированию грудного отдела аорты. 06.10.17 он был выписан в удовлетворительном состоянии. Однако его мучила диарея, которая началась 16.09.17 и продолжается по настоящее время. Также была сильная слабость и очень низкое давление 90/50. 19.10 начали беспокоить приступообразные боли справа, однократная рвота, температура 37.5-37.8,. По результатам КТ, проведенной 20.10: выраженный пневматоз толстой кишки, инфильтративный (воспалительный?) процесс в стенках купола слепой кишки. Имеется аневризма брюшного отдела аорты, которая в настоящий момент не требует операции (была консультация сосудистого хирурга и з"Бакулева"). Он в реанимации в настоящий момент, врачей беспокоит только аорта, состояние жкт во внимание никто не принимает. Каких дополнительных обследований мы должны добиваться и как лечат при таком диагнозе? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 13:58
Здравствуйте! Желательно соблюдать диету стола 1, для снятия воспаления толстой кишки можно принимать альфа нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 дней. Для исключения онкологии толстой кишки после выписки нужно будет сделать колоноскопию с биопсией.