Плеврит восаление легких жидкость в легком

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, папе 64 года. С лета была небольшая температура. 37-37.2. Держалась долго. Сдавал общие анализы. Ничего не нашли, кроме повышенного холестерина. Делал флюорографию и рентген. Все в норме. Сказали для вас это нормально. Где то с 10 октября стала повышаться температура до 39. Кололи ЦЕФТРИАКСОН 7 дней. Температура снижалась только от жаропонижающих. Потом положили в стационар. Диагноз пневмония, воспаление легких, плеврит двусторонний. Сменили антибиотик на Левофлоксацин. Делали капельницы по 2 раза в день. Температура стала снижаться. Неделю держалась норма. Но болело справа в подреберье. Делали ренген. По ренгену ничего не выявлено. По результатам КТ жидкость в правом легком. 3,3см. Слева все рассосалось. Левофлоксацин капали 10 дней. В понедельник 7 ноября поменяли антибиотик на Меронем. Прокапали капельницу по 2 раза в день. До сегодняшнего дня. Со среды температура поднимается до 37.7. Сегодня поменяли антибиотик на Аугментин. Макрота практически не отходит. Нам кажется, что папу не лечат, а просто издеваются. Лучше не становится. Посоветуйте, что нам делать и куда обратиться. Готовы перевести папу из твери в москву. Хочется грамотное обследование и лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-11 16:45
Здравствуйте, Ирина! Антибиотики действительно нужны при пневмонии, но ведь есть и сопутствующие заболевания. Бронхит? Сердечные дела? При плеврите показана пункция плевральной полости прежде всего для исключения онкопроцесса. Температура 37.7 при таком процессе отражает процессы восстановления. Что с печеночными пробами? Хочу увидеть снимки.