Плесень в квартире и беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Планируем с мужем беременность после выкидыша (и полной проверки,
в ходе которой выяснили-по репродуктивной части у обоих все ок). Но уже год не выходит. Врач говорит-препятствия нет, ждите, получится все.
Недавно случайно нашли плесень в шкафу купе за ящиком (там нет задней стенки и декоративная штукатурка), за этой стеной ванная, вот видимо от сырости и пошла. Сколько она там уже была-не знаем, ящик этот не вытаскивали, тк особо не пользовались. Получается, дышали этим всем и не знали. Спим в этой комнате. Плесень оттерли, обработали, забыли. Но я прочитала про вредное влияние ее на организм и в том числе в плане репродуктивном.

1) Как Вы считаете, может ли влияние плесени быть причиной выкидыша и того, что год не получается теперь снова забеременеть?

2) Если да, то теперь, когда мы все убрали, все наладится или уже плесень сделала свое дело и повлияла негативно?

Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-17 20:19
Здравствуйте.
1. Нет.
Всего доброго