Пэт/КТ заключение про желудок

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: D47.3 C09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сделала ПЭТ/КТ всего тела, в части желудка указано, что в теле желудка и антральном отделе отмечается неспефифическая гиперфиксация РФП, SUV 7,07. Что это означает? Чем опасно? У меня атрофический гастрит, грыжа С ПОД. Какое лечение необходимо при моем диагнозе?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 18:24
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Накопление РФП в слизистой желудка может быть связано с воспалительным процессом, гипертрофией и другими заболеваниями. Основной метод для уточнения диагноза при заболеваниях желудка - это ЭГДС с биопсией. При атрофическом гастрите это исследование желательно делать регулярно - один раз в 12-18 месяцев.
Для поддержания нормального состояния слизистой желательно постоянно придерживаться диеты стола 5, для курсового лечения можно использовать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-07-18 14:08
Спасибо Наталья Евгеньевна!