Первый раз маммография, помогите расшифровать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать маммографию.
На цифровых маммограммах, выполненных в двух стандартных проекциях: определяется асимметрия плотности молочных желез RL
Правая молочная железа: Кожа, сосок, подкожная клетчатка не изменены. Плотность железы В типа. Ткань молочной железы представлена преимущественно жировым компонентом, остаточная фиброзно-железистая ткань преимущественно в верхненаружном квадранте и центральном отделе. Узловые образования, микрокальцинаты не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы визуализируются частично вне кадра.
Левая молочная железа: Кожа, сосок, подкожная клетчатка не изменены. Плотность железы А типа. Ткань молочной железы представлена преимущественно жировым компонентом, остаточная фиброзно-железистая ткань преимущественно в верхненаружном квадранте.
В нижненаружном квадранте на расстоянии ~ 7 см от соска определяется узловое уплотнение, размером ~ 15*11 мм с тяжистостью в окружающие ткани.
В заднем отделе, на границе верхнего и нижнего отделов, определяется зона уплотнения с тяжистостью в ретромаммарную зону, размером 12*7 мм.
Микрокальцинаты не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы не определяются.
Снимки не выданы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: BIRADS IV левой молочной железы. Узловые образования? Узловой фиброз?
BIRADS I правой молочной железы. Без видимых узловых образований
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-18 18:00
Здравствуйте.
В левой мж выявлены образования, которые необходимо дообследовать у онкомаммолога в онкоцентре.