Перцовый баллончик, дыхание

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, случилась абсурдно-ужасная ситуация, давно заказала на озоне в целях безопасности газовый или перцовый баллончик, сегодня была далекая поездка на электричеке в темное время и решила взять с собой его, по приходу домой, получилось так что нажала случайно на него, брызг был в сторону вообще, но я была рядом с дедушкой, и буквально через секунд 5 резко началось жжение в горле, кашель и сопли шли ручьем, такой приступ закончилась у меня и дедушке минут через 15, но переодически у меня все равно горечь какая то при дыхание есть, это было сегодня в 17: 00, прошло 5 часов, но сразу у дедушке начало болеть легкое как он говорит, именно боль в спине в легком, аж больно поднимать спину. Больше симптомы никаких у него нет, сатурация в норме. Подскажите насколько это опасно? Я уже начиталась про токсический отек легких, можно ли вообще получить его при пшыке в сторону просто чуть подышав? У него астма+хобл есть в анамнезе, отдышка сама по себе часто бывает. Дала ему и выпила сама антигистаминное и полисорб на всякий случай.
Насколько вообще это могло быть токсично? Очень переживаю, может стоит вызвать скорую? Начиталась ужаса в интернете
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 05:48
Здравствуйте, Камилла!
Этапы первой помощи после распыления баллончика

Первый этап

Первым делом следует позвать на помощь человека (если это возможно) и попросить убрать его основную массу вещества с вашего лица. Запомните, нельзя вытирать вещество, его следует именно промокнуть, чтобы ткань или салфетка впитала в себя раствор. Ткань следует прикладывать и убирать, и так по кругу, до удаления основной массы вещества.

Второй этап

Пытаться открыть глаза тоже плохая идея. Организм не даст вам открыть глаза до конца, но в случае удачи, вы рискуете занести ещё больше раздражителя на сетчатку. Это только увеличит болевые ощущения, но никак не принесёт пользы.

Если это возможно, попробуйте ускоренно поморгать. Это вызовет дополнительную слёзную железу, которая будет способствовать вымыванию вещества из ваших глаз.

Третий этап

Далее вам следует самостоятельно или попросить помощника найти близлежащий магазин. В нём вам нужно приобрести молоко максимальной жирности, бутылку воды и пищевую соду. После чего следует промыть лицо и глаза в определённой последовательности.

Промывка молоком. В молоке содержится высокая масса жиров, которые схватят лакриматоры, не растворившимся в полной мере. Молоко хорошо помогает против перцовых баллончиков.
После этого нужно смешать пищевую соду с негазированной водой. Достаточно будет 15 граммов на бутылку воды. Такой раствор может помочь вам от баллончика с CN.
Ну и, конечно, следует обратиться к врачу.
-2
Елена 2024-01-18 06:58
Вы читали то что я написала? Никакого распыления в овоща не было, просто так получилось что пришлось дышать им, брызг балончика был в сторону, не в лицо и тд и далеко от человека. Но так получилось что видимо через воздух пришлось дышать им, и были симптомы типа кашля и сопли, Потом они через 15 мин прошли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 17:22
Вот теперь совсем непонятно: вдохнули или показалось, что вдохнули? Если симптомы остаются, то что-то в дыхательные пути попало и помощь надо оказывать сразу. Если есть ХОБЛ или астма, то необходимо сделать спирографию для оценки дыхательной функции