Периоды тревоги, паники, сменяемые сном и скукой

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: "Сбитый" гормональный фон, невыясненной этиологии. Высокий уровень кортизола
Здравствуйте, помогите пожалуйста разъяснить ситуацию.
Уже довольно долгое время страдаю периодами тревожности, иногда доходило до панических атак. Все это имеет скачкообразный характер, сначала появляется беспочвенная тревога, нарастает нервозность (вздрагиваю от любого шороха), малейшее происшествие провоцирует панику (в порыве нечаянно расцарапала себе руки, как бы рефлекторно). Потом обычно все спадает, и наступает фаза "сна и скуки", по другому я ее не назову, ибо все скучно, и постоянно хочется спать, спала по 15 часов и более и постоянно чувствовала сонливость, когда не могла заснуть пялилась в одну точку, потому то за что бы я не взялась, не доделывала до конца. И последняя стадия нормализации, чувствую что воспряла духом так сказать, хочется творить, вершить подвиги. Решила проконсультироваться, потому что такие качели надоели, да и сейчас я как никогда понимаю, что это не норма.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-15 00:04
Здравствуйте, Есения.
Возможно, речь идет о неврозе. Но более точный диагноз может поставить только врач психиатр=-психотерапевт при непосредственном приеме.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.