Периодически болит горло

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В течение двух месяцев беспокоит боль в горле, напоминающая ту, которая возникает при его чрезвычайной сухости. Недели три назад заметил справа два небольших образования, напоминающие гнойнички. От них иногда неприятные ощущения в правом ухе. Температуры нет. Кашля, хрипов, отхаркивания мокрот нет. Каких то иных, особенных симптомов нет. Горло красное. Начало появляться нечто похожее на гранулы. Две недели назад сдали нервы - пропил азитромицин, периодически обрабатывал каметоном и оралсептом. Пока безрезультатно. Обратиться за квалифицированной помощью возможностей мало (работа не позволяет). Что со мной и как это можно подлечить?
С уважением.
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2021 года

9 ответов

Это гнойные кисты. Они удаляются только хирургическим путем.
Надо сдать мазок из зева. Есть ли у вас изжога и других проблем с желудком.
Платная консультация
Андрей 2021-08-18 00:28
Спасибо за ответ. На данный момент никаких проблем с желудком не наблюдается. В прошлом году просто побаливал - диагностировали эрозию, которая была быстро залечена и больше не беспокоила.
Понятно. Для полноценного лечения обратитесь к ЛОРу с результатами исследований, если будете делать.
Платная консультация
Андрей 2021-08-18 15:53
Насколько это опасно, сколько у меня в запасе времени и что я могу сделать для того, чтобы облегчить состояние (если могу что то сделать)?
Эти кисты могут жить с вами до самой старости и ничего не произойти. А иной раз если будет сильная ангина могут дать немного осложнений местных. ТАк-то чтобы лечить более направленно важно знать есть ли активная инфекция в глотке. Для этого надо сдать мазок из зева. Пока предлагаю вам рассасывать, как вместо конфет Лизобакт - по 1-2 3 раза в день - 10 дней. Внутрь пить Тонзилгон. Можете полоскать горло 2 раза в день также 10 дней ромашкой, календулой. Надо дать возможность слизистой восстановиться, и также стараться сильно не нарушать местную микрофлору.
Платная консультация
Андрей 2021-08-18 17:45
Низкий Вам поклон за внимание и участие)
Андрей 2021-08-30 23:44
Здравствуйте. Соблюдал рекомендации следующим образом: принимал "Лизобакт" 3 раза в день по 2 таблетки. Пил настой ромашки вечером раз в день. Тонзилгон, к сожалениб, найти пока не представилось возможным. Боль в горле прошла но по утрам и днем все же немного саднит. К вечеру затихает полностью. Она четко локализовалась теперь со стороны этой кисты. Рядом с ней рассмотрел что то наподобие блестящего маленького бугорочка (он в складке и чтобы его увидеть - приходится напрягать правую часть горла). Подскажите пожалуйста, что это может быть, насколько это опасно и как с этим бороться. С ув.
У вас это гнойная киста. Она конечно может поддерживать воспаление с глотке. Но ее можно убрать только хирургическим путем.