Периодически болит дважды леченный зуб

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, такая ситуация. В феврале наконец-то мне сняли 10-летнюю пожелтевшую пломбу, хорошо под ней вычистили все и поставили новую пломбу объемом почти на весь зуб в пределах эмали и дентина. Когда я вышла из кабинета, поняла, что пломба мешает и попыталась сильным сжатием челюстей ее как-то прижать. И в этот момент почувствовала, что в зубе то ли что-то треснуло, то ли раскололось (без боли). А после этого стало невозможно вообще что-то жевать этим зубом кроме детского питания: любое накусывание - сразу боль. Через пару месяцев набралась смелости и снова пришла. Фельдшер не поняла, в чем проблема, сняла эту пломбу, сделала какую-то "прокладку потолще, чтобы быстрее выработался заместительной дентин" (дословная цитата). Не помогло, все также было больно им жевать. Плюс зуб начал периодически побаливать. Не сильно, но немного "ноет". Что это может быть вообще и какой объем вмешательства может потребоваться? Простите за тупые вопросы, просто я как представлю, что ещё раз приду и СНОВА его будут сверлить, хочется в обморок упасть. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 11:19
Вам проводили рентгенологическое обследование?
Александра 2021-12-17 12:40
Нет, про снимок и речи не было. Только сняли пломбу, посмотрели, что кариеса нет, и поставили новую
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 12:46
Я бы рекомендовал провести прицельную рентгенографию, чтобы исключить хронический периодонтит.
Александра 2021-12-17 13:49
Спасибо большое за оперативный ответ и рекомендации!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 13:54
Отпишитесь после рентгенографии.
Александра 2021-12-17 16:22
Конечно!
Александра 2021-12-22 12:33
Здравствуйте, сегодня сделали снимок. Только направление дали не на прицельный, а на панораму (не знаю, почему). Может, Вам это что-то даст. Болит левая нижняя шестерка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 12:58
А Вы можете получить оригинальное цифровое изображение?
Александра 2021-12-22 13:04
Нет, выдают только бумажный вариант
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 13:10
На электронную почту отправить не могут?
Александра 2021-12-22 13:17
Вечером узнаю. Если пришлют, я Вам отправлю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 13:36
Хорошо. Отпишитесь вечером.
Александра 2021-12-22 19:10
К сожалению, электронный вариант клиника не высылает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 19:34
Проведите прицельную рентгенографию, как я указывал изначально.
Александра 2021-12-22 19:49
Если врач согласится дать направление, сделаю и пришлю результат. Спасибо Вам большое