Кариес в 3 триместре

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор на 3 триместре резко появился кариес возле пломбы, реагирует не горячее холодное, болит. Десна в порядке остальные зубы и те которые с пломбой в порядке. 1) Может ли быть нехватка кальция. (Ногти волосы, все норм) 2) Надо срочно к стоматологу или дотерпеть до родов?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 00:23
Сколько длится реакция на температурный раздражитель? Проходит сразу после устранения раздражителя или длиться несколько минут?
Пришлите рентгенограммы, если ранее проводилось рентгенологическое обследование челюстей или в области беспокоящего зуба.
LoveForever 2019-01-20 00:37
Пломбу ставили 2 года назад ренгена на данный момент нет к сожалению. Проходило через 2-3 минуты. Я обычноо соазу ромашкой полоскаю хорощо помогает. Но уже болеть начал зуб за считанные дни, сейчас слабая ноющая боль. Ромашкой продолжаю пользоваться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 00:50
Клиника больше соответствует хроническому пульпиту. Если возникнут самопроизвольные (т. е. в независимости от наличия раздражителя) пульсирующие или ночные боли, тогда необходимо обязательно обратиться за помощью к стоматологу. Если длительность болезненный промежутков после температурного раздражителя будут увеличиваться, то это можно расценивать как отрицательную динамику, в таком случае стоит обратиться к стоматологу и рассмотреть вариант лечения зуба под интралигаментарной анестезией (при этой анестезии объем вводимого анестетика минимальный).

Отпишитесь через неделю и опишите динамику ваших ощущений.
LoveForever 2019-01-20 08:20
Спасибо за ответ. Я прям вижу кариес черный рядом с пломбой, раньше не было если его трогать начинает ныть зуб. Заметила буквально на днях и еще заметила что на 2 триместре этот зуб начал ныть время от времени, особо не обращала внимания так как и раньше такое было, думала просто чувствительность. А если дохожу до родов этот зуб еще больше не разрушится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 10:22
"А если дохожу до родов этот зуб еще больше не разрушится? " - Возможно. Сложно предсказывать без рентгенограммы.

Попробуйте сделать и прислать фото проблемного зуба.
LoveForever 2019-01-20 11:50
Я вспомнила что снимок я положила в старый кошелек. Снимок от 10.08.2017, 38 написано. А ваще зуб выглядит так: середине пломба, по краю пломбы 2-3 мм кариес какой то цвет бордово серый цвет этот кариес и под пломбой в этой локальности мутный темный цвет
LoveForever 2019-01-20 11:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 13:59
Судя по вашему описанию и по рентгенограмме, каналы зуба запломировали резорцин-формалиновым методом. Это так?
LoveForever 2019-01-20 17:29
Доктор простите без понятия! Снимок перед лечением зуба вроде.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 19:08
Хорошо. Отпишитесь через неделю.
LoveForever 2019-01-20 20:15
На маленьком талоне вот такая запись есть. Простите не понимаю ничего
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 20:17
В этом талоне нет информации о пломбировочном материале.
LoveForever 2019-01-21 21:37
Хорошо ясно отпишусь через неделю спасибо. Извините еще вопрос как думаете это последствие того что вовремя не пила кальций, по идее я должна была по рекомендации врача была пить на 19 неделе но начала на 25 нед по 27 неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 22:45
Возможно, но однозначно утверждать сложно.
LoveForever 2019-01-22 00:19
Спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 00:21
Будьте здоровы!