Перелом позвоночника

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. Моей маме 66 лет. Вес в районе 110 кг. Отдыхала на юге. Подскользнулась, сильно упала. Появились очень сильные боли спины. Отдых прекратила и поехала обратно домой. Ехать 1200 км, ехали двое суток. С невозможными болями приехала домой. Вызвали скорую, повезли её в травматологию, а там у них рентген аппарат не работает. А без диагноза положить в больницу не могут. В поликлинике, где могли сделать рентген был выходной. Говорят, езжайте в платный центр на МРТ. А на скорой мы в платные центры возить не имеем права. В итоге на скорой отвезли маму обратно домой. В итоге повезли мы её на МРТ сами. Там поставили заключение: МР- картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика. Признаки неосложнённого перелома тела L3 позвонка. Протрузии дисков L4-5, L5-S1. Спондилоартроз. Поехали в травматологию с заключением, там говорят мы можем её положить, но ей лучше лежать дома, под домашним наблюдением. Подскажите пожалуйста, как нам лечиться, в каких позах можно лежать? Лежим только на боку, т. к. на спине не получается вообще из-за диких болей. Через часа 3 бок затекает, вдвоём с отцом с большим трудом при сильных болях мамы поднимем её в сидячее положение и перекладываем в противоположную сторону на другой бок. И так - уже 3 дня. Всё ли мы делаем правильно? Она очень мучается от этих передвижений, но на одном боку тоже лежать невозможно. Очень прошу дать грамотный совет по уходу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 20:17
Рекомендуется выполнить МСКТ поясничного отдела позвоночника. МСКТ значительно лучше визуализирует травматическую патологию костной ткани, чем МРТ.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»