Переход от пароксетина на сертралин

Спрашивает: Alex1983
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Реккурентное депрессивное расстройство, тревожное расстройство личности. Шизотипическое расстройство (неуточнено).
Здравствуйте, у меня ремиссия, поддерживающая терапия. Принимаю более 8 лет ПАРОКСЕТИН и последние 5 лет доза 40 мг (2 таблетки утром) - помогает все хорошо но вот вопрос. Хотел бы попробовать принимать стимулирующий АД, а не седативный - хочу переидти от пароксетина к СЕРТРАЛИНУ - скажите если можно то какая будет эквивалентная доза 40 мг пароксетина = Х мг сертралина. Просто подустал жить в постоянном снотворном состоянии, сплю по 12 часов и просыпаюсь 2-3 часа и к вечеру только активизируюсь и уже ночь на дворе. Такой режим убивает мою социализацию, а планов много. И как правильно переидти от одного СИОЗС к другому?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-04 14:14
Здравствуйте.
Можете перейти в 1 день. Это препараты одной группы.
Начните с 1 таблетки нового антидепрессанта, а там посмотрите по состоянию.
Alex1984 2023-11-04 15:00
Спасибо за быстрый отклик! А стоит ли вообще такой эксперимент над собой устраивать? Или лучше оставить все как есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-05 09:38
Если эффект от прежнего антидепрессанта не устраивает, то стоит попробовать новый.