Передний зуб. Вопрос

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Передний центральный зуб. Сколов нет, чувствительность не нарушена тоже. Цвет эмали белый. Десна не воспалена, розовая. Зуб не болит, не шатается, пробовала пальцем. Когда языком как бы втягиваю зуб в себя, потом языком давлю вперёд на него, сверху как в десне, откуда зуб растет, чувствую как бы то ли щелчок, по ощущениям, как что то лопается или зуб отходит. К врачу идти боюсь. Что это? Удара не было никакого, он меня не беспокоит вообще. Сижу и так делаю, уже десну натёрла)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 09:57
Вы можете прислать фото?
Виктория 2021-01-30 10:23
Фото прикладываю.
Виктория 2021-01-30 10:24
Фото
Виктория 2021-01-30 10:26
Зубы у меня где редкие, где близко расположены. Беспокойства не доставляют.
Виктория 2021-01-30 10:28
Зуб передний левый, который внизу ровный.
Виктория 2021-01-30 10:37
Ещё фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 10:41
Зубы имеют некоторую подвижность в норме. Нижние резцы имеют плотный контакт, поэтому при механических воздействиях, которые Вы оказываете на зуб(ы), возникает ощущения щелчка, т. е. можно щелкать двумя пальцами или двумя зубами.)

У Вас еще остались вопросы?
Виктория 2021-01-30 10:58
Есть вопросы) Зуб левый. Но верхний.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 11:27
То есть Вы изначально указали, что щелкает нижний зуб, а на само деле верхний?
Укажите в графическом редакторе на фото, какой именно зуб беспокоит.
Виктория 2021-01-30 12:19
Простите, что ввела в заблуждение не намеренно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 12:59
Это ничего не меняет, т. к. имеется контакт с боковым резцом. Другого объяснения просто нет. Более того, подобное явления я наблюдал у себя.
Виктория 2021-01-30 13:11
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо, успокоили. Понимаю, что я паникёрша, но это мне не давало покоя. Значит, просто постараться забыть об этом и не лезть языком, куда не следует?) Скажите, подумываю об отбеливании зубов, но опасаюсь повреждения эмали. Стоит мне делать или визуально не всё так страшно?
Виктория 2021-01-30 13:16
Контакт с боковым резцом, а ощущения, будто шевеления, или щелкание, или отходит зуб, сверху зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 13:41
"Значит, просто постараться забыть об этом и не лезть языком, куда не следует?) " - Да, все верно.

"Скажите, подумываю об отбеливании зубов, но опасаюсь повреждения эмали. Стоит мне делать или визуально не всё так страшно? " - У Вас все нормально. А эффект от отбеливания временный. Просто перестаньте "лускать" семечки зубами.

"Контакт с боковым резцом, а ощущения, будто шевеления, или щелкание, или отходит зуб, сверху зуба. " - Просто перестаньте оказывать механическое воздействия на зуб вне приема пищи.
Виктория 2021-01-30 13:45
Спасибо! Вы ЛУЧШИЙ!