Пепсан и аллергия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня аллергия пищевая. Куча всего пропила. И вот гастроэнтеролог назначил пепсан курсов пропить. И чудо. При приеме этого лекарства прекратились высыпания и чесотка. У меня крапивница почти год была. Закончила курс этих таблеток и высыпания снова начались. В инструкции прочла что этот препарат тормозит выброс гистамина и обладает эффектом снижающим аллергические реакции. И вот вопрос, это получается лекарство как антигистаминное у меня работало? Я просто уже обрадовалась, что причина найдена - проблема в жкт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 08:52
Здравствуйте, Екатерина. До этого никакие антигистаминные препараты не принимали?
Гастроэнтеролог обследовал Вас? Если да, прикрепите, пожалуйста.

С уважением.
Екатерина 2021-05-28 10:10
Принимала антигистаминные разные, курсами. Помогали они пока их принимала. Но это не лечение проблемы. Скажите пожалуйста этот пепсан тоже оказывает антигистаминный эффект получается?
Да, конечно обследований очень много было. Смогу прикрепить попозже, сфотографирую все вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 10:19
Да, у него есть антигистаминный эффект.
Екатерина 2021-05-28 10:27
Спасибо что отвечаете!
И ещё вопрос, это получается я его пила просто чтобы получить антигистаминный эффект? Или у этого препарата он не такой сильный, как например у кестин, зодак? Просто я только думала что причина в жкт, таблетки помогают, а потом прочла инструкцию и поняла, что так же пила просто антигистаминный.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 10:46
Пепсан прежде всего назначают для лечения ЖКТ (противовоспалительный эффект, уменьшает секрецию соляной кислоты, газообразование), антигистаминный эффект здесь больше вспомогательный.
Возможно, что высыпания могли быть за счёт нарушения флоры ЖКТ (Нр-инфекция, дисбактериоз, паразитарные инфекции). Когда дерматологи, аллергологи не находят причину по своей части, направляют к гастроэнтерологам для исключения этих заболеваний.

С уважением.