Печень, желчный пузырь или аллергия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, необходимо мнение специалистов! Беспокоит постоянная изжога и отрыжка, постоянно сыпь в районе декольте, на спине. Ранее были жалобы к аллергологу: начинает раздувать шею, опухать горло при ежегодном окрашивании подьездов, скверов и тд, толи от вдыхания краски, толи растворителя; по осене и весне от ветра (если выхожу без перчаток) выступает сыпь на одной руке в виде пузырьков; в том году зарубежом случился анафилактический шок (начало раздувать шею, лицо, сильно опухли ноги (ощущение болезненное, при нажатии чувствовалось скопление жидкости в икрах и стопах) Сейчас обратилась к аллергологу, но в биохимии IgE общ. 94,5. В биохимии превышены: холестерин 7.17; Алат 42.4; асат - 32,6; щелочная фосфотаза 101. Гастроскопия несколько лет назад показала - гастроэзофагеальный рефлюкс. Аллерголог уверил что я не его пациент, это все от печени или желчного, и распухание в том числе, но стандартную панель назначил. Направления на гастроскопию не дает уже второй терапевт. Прошу консультации, хотя бы заочно, чтобы понять какие действия (анализы и тд) предпринять и ваше мнение как специалиста по данному вопросу! Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 23:50
Здравствуйте. Связь аллергии и заболеваний органов ЖКТ есть. Желательно выполнить УЗИ ОБП, анализ крови на АТ к лямблиям, опистархиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и трансглутаминазе, маркеры вирусных гепатитов, ФГДС с тестом на хеликобактер.
Нужен очный осмотр у гастроэнтеролога.