Папиллома удаление

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка на руке папиллома. Пробовали убрать оксолиновой мазью 3%. Мазали 3 раза в день 6 недель. Папиллома уменьшалась в размере но не прошл. Через какое время опять выросла. Сейчас на лбу (около шрама) возникло нечто похожее на папиллома. Фото прилагаю. Можно ли удалять их ребёнку? Какова вероятность что останется шрам?
Добавлен: 31 августа 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 12:26
Здравствуйте, Ольга!

Почетче фото не получится? Попробуйте сделать фото на улице , или возле окна!

И фото на ручке.
Ольга 2021-08-31 12:31
Вот перефотографировали
Ольга 2021-08-31 12:31
И фото на руке
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 12:53
Больше данных за бородавки

На крыле носа на фото похоже на плоские бородавки также

После удаления жидким азотом могут остаться рубцы!

Вы больше ничего не использовали для лечения?
Ольга 2021-08-31 12:55
Кроме того что на руке мазали оксолиновой мазью больше ничем не лечили
Как нам быть что бы не изуродовать ребёнка?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 13:36
Ольга!

Можно попробовать: крем алдара - точечно на элементы строго по инструкции использовать

Но этот крем для генитальных бородавок и с 18 лет. Тем не менее, не волнуйтесь, он эффективен и есть много статей когда использовали для детей! Часто при бородавках и контагиозном моллюске. Это называется лечение off label, вне инструкции показания.

Можете обсудить с педиатром или дерматологом очно.