Паника тревога сердцебиение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей маме 72 года. У неё диагноз гипертония. Но в последнее время появились приступы очень учащённого сердцебиения, а также паника и тревожность без причины, часто на фоне повышенного давления. Читала, что кардиолог рекомендует пройти холтер при сердцебиениях, но я не могу убедить маму это сделать, она "боится сутки терпеть инородный предмет". Если предстоит какое-то путешествие (даже на очень короткие расстояния), она сразу страшно паникует, повышается давление, возникает сильное чувство страха. Лекарства, влияющие на психику, она принимать не хочет. Пьёт лишь таблетки от давления и успокаивающие травы. Убедить её посетить какого-то специалиста пока не получается.
В остальном она полностью адекватный человек, прекрасно ориентируется в действительности, много читает.
Буду благодарна за любой совет. Хоть к какому специалисту лучше обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-29 14:42
Здравствуйте, Татьяна! Проявления выраженной тревожности в таком возрасте в большинстве случаев является следствием нестабильности АД, церебрального атеросклероза. Поэтому в первую очередь следует придерживаться рекомендаций кардиолога/терапевта и невролога и лишь при неэффективности соматического лечения обратиться к психиатру для назначения препаратов с целью купирования эмоционального напряжения.
Татьяна 2020-07-03 21:25
Здравствуйте, Олеся Алексеевна. По какой-то (технической?) причине Ваш ответ попал ко мне только сегодня. Но он вновь актуален. Большое Вам спасибо!