Панические атаки и бессонница

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, остеохондроз
Здравствуйте, у меня была серьёзная травма головы 11 лет назад. Сейчас страдаю бессонницей, паническими атаками. Врач назначил грандаксин по 1/2 т. 3 р. в день. Можно ли принимать для улучшения памяти и устранения головокружения церетон? Я самостоятельно начала принимать церетон, чтоб улучшить память одновременно с грандексином. Правильно я делаю или нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-02 22:08
Здравствуйте, Светлана.
Принимать-то можно, но ноотроп будет уменьшать успокаивающее действие грандаксина. Это может обострить тревогу и бессонницу.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.