Паховые лимфоузлы ребёнок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Хронические заболевания: Диатез
Здравствуйте. У меня руках ситуация. Дочери 1.2 года, она худощавого телосложения. В ноябре я у неё обнаружила верхние паховые лимфоузлы. Сначала расстроилась, потом сказали, что такое бывает и успокоилась. А недавно я обнаружила ещё паховые лимфоузлы, которые находятся по обе стороны от лобковой кости. По идее они находятся глубоко и лишь продавив кожу их можно нащупать. Размер определить сложно, так как там и мышечная ткань и слой кожи. Но примерно думаю 5-7мм. Точно до 1 см. Подвижные. Вот не знаю, в норме ли что их там можно пальпировать? Или срочно надо обследоваться? Кровь и мочу сдавали, анализы в норме. Они симметричны как и верхние.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 12:12
Здравствуйте.
По вашему описанию я не вижу патологии. Но для такого заключения необходимы объективные методы обследования.
Вам нужно сделать УЗИ паховых лимфоузлов, сдать общий анализ крови и с результатами обратиться на прием к педиатру.
На основании данных осмотра и проведенных обследований он определит дальнейшую тактику.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-01-29 12:15
Кровь сдали, хорошая. Вот УЗИ пока не делали. А в норме там могут они пальпироваться?
Мария 2021-01-29 12:17
Спасибо за ответ
Мария 2021-01-29 13:32
Ещё вас побеспокою. Обзвонила сейчас все частные клиники города, нигде не делают узи лимфоузлов ребёнку младше 3 лет. Кровь и мочу уже сдавали, что ещё можно сделать для успокоения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 17:43
Это довольно странно. Всюду УЗИ делают в любом возрасте. Необходимости в других обследованиях не вижу.
До свидания.