Падают лейкоциты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, меня звать Наталия, мне 26 лет, рост 1.70, вес 40кг. Были одни роды. Беременность протекала отлично, малыш родился здоровый. Из болезней только грипп, раз в год до 24-х лет, в возрасте 10 лет быт ревматизм. В 24 года прибавился хронический синусит. Был прокол левой пазухи. Больше нос особо не беспокоил, ну разве что иногда забит где-то далеко. Как сейчас выяснилось, имеется киста или мукоцелле слизистой левой пазузи и киста справа. Самое интересное началось два года назад. Утром обнаружила восполенные лимфоузлы(подчелюстные), обошла кучу ЛОРов, терапевтов, инфекциониста, сдала кучу анализов за все это время, все они были в норме. Но иногда в ОАК менялись значения лимфоцитов и лейкоцитов. Лимфоциты иной раз были 53, на следующий раз были в пределах нормы, в общем плясали. Лейкоциты были немного снижены, но потом в норму пришли. Далее они начали снижаться, сначала 4,1, потом 3,6; и буквально неделю назад сдала, они 3,4. а вместе с ними изменились другие показатели, а именно: Цветной показатель 0,79; гемоглобин 115; среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,3; средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 31,4; нейтрофилы 1.71; лимфоциты 40,5. Остальные показатели в норме. Еще добавлю, по УЗИ мягких тканей шеи: умеренное увеличение подчелюстных лимфоузлов, правый 1.1, левый 1.0. Дифузные изменения щит. Железы (сдавала анализ АТ к ТПО- результат 48; ТТГ в норме). Заметила это частое снижение лейкоцитов сама, сказала терапевту, она выписала поливитамины. Из симптомов: некомфортность в области шеи, горла. Часто бывает ощущение, будто по бокам от ушей вниз эти мышцы раздуло, а визуально этого нет (не исключаю, что это невроз)! Если сильно надавить на эти лимфоузлы, больно. Хотя врачи эти лимфоузлы не прощупывают. Давят, мне больно, но ничего конкретного не говорят, мол нет там ничего, а я то их чувствую, да и если голову поднять, они выпирают. В общем, подскажите куда двигаться дальше. Анализ крови меня напугал. От безысходности нет сил! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-24 06:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При исключении патологии печени, щитовидной железы (АИТ-?) и вирусоносительства, обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2019-07-24 10:11
Спасибо за ответ! Анализы на СПИД, сифилис, ВИЧ, и гепатиты тоже сдавала неднократно, все в норме. Печень не беспокоит, веду здоровый образ жизни, без алкоголя и сигарет. По поводу АИТ, эндокринолог уверяет, что ничего нет, а УЗИ врач говорит что похоже что есть, именно она сказала сдать АТ к ТПО, который оказался повышенным. Показала терапевту, она тоже сказала, что ничего сташного.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-24 13:33
-вирусы- герпесы, ВЭБ, ЦМВ
-наблюдайтесь у эндокринолога.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.