Падает давление от эдарби

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: АГ. Атерсклероз аорты, АК. Недостаточность МК 1ст. Недостаточность ТК 1ст. СН 1. Иммунная тромбоцитопении тяжёлой степени. Остеопороз. Последствия ОНМК. Левосторонний пирамидальный дефицит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста подобрать правильные дозировки препаратов.
Маме 66 лет. Гипертония с преимущественным поражением сердца 2стадии 3 ст, риск 4.
10.08.19. был гипертонический криз, длительно не купирующийся амбулаторно. Желудочковая экстрасисолия. Давление было 220/100
В больнице в течении 5 дней не могли снизить давление.
Назначили панангин в/в кап, после первой капельницы давление стало 120/80. Прокапали еще 3 дня. Давление стабилизировалось
После больницы принимала эдарби 20мг, биспролол 50 мг и индапамид 1.5мг.
Давление падает до 80/50, слабость, головокружение.
Отменять эдарби совсем, боимся.
Сейчас пьёт 1/2 эдарби 20, бисопролол 50, Индапамид 1.5мг два раза в неделю
Подскажите как лучше пить эти препараты, чтобы не было такой гипотонии, но чтобы не спровоцировать гипертонический криз. Может, что-то совсем отменить?
Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Отмените индапамид совсем. Можно снизить бисопролол до 2,5мг, если пульс не выше 70 уд в мин. Если это не поможет, обратитесь к оечащему врачу, нужно будет заменить эдарби на препарат послабее.
Еле6а 2019-09-01 07:14
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо за ответ. Индапамид убрали, эдарби перенесли прием на вечер.
После приёма эдарби(до этого был эналаприл) давление через 1-1,5 с нормального поднимается до 150, затем в течении часа снижается до нормы. С чем это связано?
Спасибо
Здравствуйте! Скорее всего это совпадение, через час после приёма эдарби ещё толком не начал действовать (при первой таблетке). Должно нормализоваться, как только концентрация препарата в крови будет стабильной, обычно в течение пары дней.
Еле6а 2019-09-05 04:29
Спасибо большое за отзывчивость!