Ожог 2% салициловой кислотой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
проблемы с кожей уже давно, лечусь, но с переменным успехом. Больше всего беспокоит зона подбородка, и когда в очередной раз вылезли 2 больших подкожных шишки, я решила подсушить их 2 % салициловой кислотой от The Ordinary. Я знаю, что с салицилкой нужно осторожно, но по своей глупости вчера раз 5 мазала точечно эти 2 подкожника, никаких неприятных ощущений не было. На утро у меня появился отёк на пол-подбородка, и жёлтые нагноения(?) по всей области куда попало большое количество кислоты. В течении дня легонько протирала настоем ромашки и мажу гелем Пантестином. Отёк более-менее стух. Понимаю, что сделала невероятную глупость, и очень извиняюсь за вид на фото. Через 2 недели у меня поездка и хотелось бы восстановить состояние кожи в этот срок. Что-то нужно добавить ещё в уход? И нужно ли всё время мазать гелем, или дать образоваться корке? Можно ли на ночь рану оставить без геля? Буду благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-08 21:31
Здравствуйте Наталья

Это контактный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Тетрадерм или Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Наталья 2019-07-08 22:14
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-08 23:04
Пожалуйста, выздоравливайте.
Наталья 2019-07-09 09:45
Уточните, пожалуйста, и у Тетрадерма и у Пимафукорта в противопоказаниях угри, розовые угри, собственно от чего я использовала это злосчастную салициловую кислоту, получается что мне они не подойдут?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 09:59
Подойдут.

Сейчас Вам надо снять проявления дерматита.
Наталья 2019-07-09 10:06
Поняла, ещё раз большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 10:24
Пожалуйста, выздоравливайте.