Ожог лица салициловой кислотой

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите мне советом:)
Сложилась такая ситуация, я в минувшую пятницу додумалась вывести небольшую плоскую папиллому над верхней губой на лице салициловой кислотой (2%). Для пущего эффекта решила подержать ватку, смоченную кислотой, подольше (где-то 30мин -час) и легла спать. Больно не было вообще, место над губой побелело, но я подумала, что так и надо, помазала сверху панавиром и легла спать. Утром в субботу проснулась, а там ожог, всё покраснело. Я помазала левомеколью, мажу постоянно по несколько раз на день. Появилась корочка, всё стянуло, не болит и не болело вообще. Сейчас понедельник- корочка всё ещё есть, местами отходит, там всё красно. Боюсь, что останется красный след: (из-за моего дурного действа. Поэтому, вопроса три:
1. Через сколько полностью заживёт?
2. Останется ли след?
3. Что ещё(кроме Левомеколи) можно сделать, чтобы быстрее зажило и следа не осталось? Или левомеколи достаточно?
Фото прилагается
Большое спасибо за внимание.
Теги: салициловая кислота ожог кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 20:02
Здравствуйте , Алена!
Сомнительно ,  что останется рубец, может остаться поствоспалительная гипопигментация или гиперпигментация.
Используйте :
Крем аргосульфан - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней.
Крем с пантенолом - ещё  2 раза в день до 1 мес
Минимально мочите / не сдирайте.

Отпишитесь через 7 дней с фото , или раньше при необходимости
Алёна 2018-06-18 20:08
Спасибо большое за ответ!) Хорошо, а левомеколью мазать нельзя или пантенол и аргосульфан лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 20:12
Да, лучше.
Аргосульфан отличный препарат при ожогах!
Алёна 2018-06-18 20:25
Спасибо большое за совет, буду пользоваться аргосульфаном и пантенолом:)
Алёна 2018-06-27 14:52
Добрый день! Прошла неделя после использования аргосульфана и пантенола. От моего ожога остался только еле заметный розовый след. Ожог начал заживать в первые же сутки использования! Буду продолжать использовать аргосульфан и пантенол дальше, чтобы помочь коже полностью восстановиться.
Уважаемая Алина Викторовна, спасибо большое за ваши рекомендации и за то, что открыли для меня такие волшебные крема! Левомеколь, конечно, хорош, но аргосульфан действительно лучше и быстрее помог. Желаю вам крепкого здоровья и успехов! <3
Для тех, кто столкнулся с похожей проблемой, ниже прикреплю фото исцеления (по 1 шт., больше в одном сообщении добавить нельзя)
Аргосульфан 15 г крем - около 350р (расходуется медленно, хватит надолго, как оказалась помогает при любых бытовых повреждения - не только ожоги:)
Пантенол крем от evo 46 мл - 60 рублей, очень хорошо увлажняет, как я думаю, именно благодаря ему корочки сошли очень мягко и безболезненно
Спасибо за внимание! :)
Алёна 2018-06-27 14:54
1-е фото-третий день после ожога, использовала только левомеколь
Алёна 2018-06-27 14:55
2-е фото - 4 день после ожога, первые сутки использования крема аргосульфан и крема пантенол по рекомендации Алины Викторовны
Алёна 2018-06-27 14:57
3-е фото - 8 день после ожога, 5й день использования аргосульфана и пантенола
Алёна 2018-06-27 14:59
4-е фото - 12 день после ожога, 9й день использования аргосульфана и пантенола:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-27 15:00
Здравствуйте Алена!
Спасибо за информацию !
Используйте
Все крема по схеме выше, а пантенол можно даже 2-3 раза в день.

Избегайте солнца, чтобы в этом месте не образовалась пигментация.

Отпишитесь через 10 дней с фото.

Всего доброго!
Будьте здоровы и удачи!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-27 15:01
Уже увидела свежие фото, можно не отписываться.
Рубца не будет!