Химический ожог лица салициловой кислотой

Спрашивает: Arina
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на ночь протерла лицо салициловой кислотой 2%. Утром проснулась с сожженным лицом. Кожа красная, немного опухло, стянутость, боль совсем слабая. Температуры нет, дышать не трудно, волдырей на ожоге нет, только краснота сильная.
У красноты обозначены чёткие границы по лицу, там где мазала.
Выпила сразу 1 таблетку лорагексал, протерла лицо отваром из ромашки и нанесла сметану на ожог.
Замечаю красноту на теле, под грудью и животе, как аллергическое, но не сильно, так же шея, плечи и грудь иногда чешутся.
Сейчас протерла лицо водой и нанесла тонкий слой д-пантенол крем.
Подскажите, какие действия можно предпринять ещё и как долго подобного рода ожог может проходить?
Теги: ожог от салициловой кислоты, сожгла лицо салициловой кислотой что делать, сожгла кожу салициловой кислотой что делать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-08 16:06
Здравствуйте Арина, вы использовали спиртовый раствор кислоты, аптечный? Или для пиллинга?
Arina 2016-06-08 16:15
Спиртовой из аптеки, просто протерла лицо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-09 18:21
Можно делать примочки с борной кислотой (1 чайн ложка на стакан прохладной воды), пантенол, как правильно вы уже используете, супрастин, на зудящие места крем бетаметазон. Избегайте прямого солнечного излучения.
Арина 2016-06-09 23:11
Спасибо за ответ, краснота по немногу спадает на лице, продолжаю использовать пантенол 2-3 раза в день, только на подбородке и между верхней губой и носом ожог нагноился, покрылся корочкой
(желтоватого цвета?) , и мокрит. Эти места пантенолом не мажу, чтобы не мочить лишний раз корочку. Протираю влагу салфеткой по необходимости.
Подскажите пожалуйста, что надо делать с этим гноем и корочкой? Как обрабатывать? И сколько по времени примерно корочка и гной будут присутствовать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-10 11:48
Можете снимки прислать?
Арина 2017-12-14 20:26
Нет, аптечный