Ожег желудка лимонной кислотой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзелит
Здравствуйте, произошла ситуация, я решила сделать себе напиток из лимонной кислоты и воды, в силу не знания пропорций сделала одну столовую ложку на 1л воды. Сделала 5 глотков и как оказалось, что это были не правильные пропорции и я добавила, очень много кислоты
Второй день очень сильные спазматмческие боли в районе желудка, иногда тошнота и постоянная отрыжка. Пила альмогель, без каких либо улучшений. Стоит ли обратиться в больницу, и то это может быть?
Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 11:31
Прежде всего рекомендую соблюдать щадящую диету номер 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Пища не должна раздражать слизистую оболочку желудка. Включите в свой рацион вязкие каши, кисели, слизистые супы, протёртые тушёные овощи (тыкву, кабачок, картофель, морковь), не кислый творог, омлет.
Если есть возможность то можно сделать ФГДС.
Из медикаментозного лечения пока рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 15 дней, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день, после еды (таблетку растолочь), 15 дней. Фито сбор (сушеница топяная, ромашка аптечная, корень лопуха, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.