Отсутствие менструации. Срочно!

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Последние года 3-4 заметный упадок сил, набор веса (10 кг. Сейчас рост 171, вес 80), усиленное потоотделение (с резким запахом). Начались скачки давления до 140/90 (150/100 было 3-4 раза) на фоне беременности, после родов продолжаются, но реже.
Здравствуйте,
Пдпм 30.11.2018, на 30.12.2018 отсутствие менструации.
Цикл неустановлен. 2 года назад роды. 4-5 мес назад сдала на гормоны анализы. Прогестерон понижен. Гинеколог назначила утрожестан 100 мг один раз в день с 14 дня. Пила 3 мес.
27.12.2018 сделала тест - отрицательный.
Сходила на прием. Сделали узи вагин. Датч. Левый яичник киста (круглое темное пятно без включений - врач на экране показала) 2,5 см. В матке эндометрий. Плодное яйцо не обнаружено.
Назначение: дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дн. Далее Вит Е 3 мес.
Со слов мамы у нее климакс начался в 38 лет.
Вопрос: как исключить беременность, внематочную беременность, "вызвать" месячные. Это климакс?!
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 22:42
Здравствуйте!
-Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно.
- курс для "вызова" месячных Вам назначили
- чтобы исключить климакс, нужно сдать кровь на ФСГ и ЛГ - лучше на 2-6 день цикла. В случае длительно задержки - в любой день цикла.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова