Отслоение ногтевой пластины у кутикулы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, еще 1,5-2 недели назад все было хорошо, пару дней назад ребенок стал говорить, что у неё ломаются ногти. Никаких других симптомов нет (ни температуры, ни болевых ощущений в ногтях), только то что ногти стали отслаиваться у кутикулы на некоторых пальцах на руках. Ребенок ходит в детский сад, но говорит, что сильно не ударялась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое может быть лечение?
Добавлен: 15 декабря 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-15 16:20
Здравствуйте

Это называется Онихомадезис.

Такое нередко возникает у детей после перенесенных ОРЗ.

Лечения не требуется. Со временем ногти самостоятельно восстановятся.