Отслаивается ноготь

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, на двух ногтях опухли подушечки и после гель лака ноготь отслоился от ногтевого ложа, раньше такого не было, подскажите что делать? Возможен грибок. Также под ногтем мясо засыхает.
Теги: онихолизис после гель лака, отслаивается ногтевая пластина под гель лаком
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 22:13
Здравствуйте Алина.

Это дистрофия ногтевых пластинок после гель-лака.

  1. необходимо сделать анализ на грибок для исключения грибкового поражения ногтей.
  2. Не использовать гель-лак. Защищать ногти от воздействия бытовой химии и раздражающих веществ.
  3. Коротко подстричь ногти, что бы избегать дополнительного травмирования.
  4. Ждать, когда ногти восстановится. Обычно этот процесс занимает 3-4 месяца.
Можно красить ногти обычным косметическим лаком.