Оцарапывание кошкой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день,

Во время игры с кошкой она оцарапала мне руку, не сильно. В травмпункте поставили прививку от столбняка и начали курс КОКАВ, сказали если кошка останется жива в течение 10 дней то курс можно прекращать, к тому времени вы успеете поставить три прививки.

Кошка домашня, выезжает в выходные на дачу (не привита) на даче ходит где хочет, любит прибить мышь или воробья и принести, как подарок, или сама с ними сначала поиграет а потом вручает.

Часа за 2 то травмы она как раз играла с дохлой мышью, не известно сама ли она ее прибила или нашла уже мертвую, так же не понятно кусала ли кошку мышь.

Вопрос могла ли кошка подцепить бешенство на когти через кровь мыши и перенести в рану или облизала лапу, а потом оцарапала руку. Если с кошкой будет все в порядке через 10 дней, курс КОКАВ можно прекращать?
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-03 07:12
Здравствуйте! Кошка могла быть переносчиком, не заболев сама (со слюной, когтями). Имеет смысл продолжить вакцинацию