Отрыжка яйцами у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте! У ребёнка 3,9 лет третий день отрыжка. По симтомам: на боль в животе не жалуется, температуры нет, сказала, что тошнит. По вкусу спросила какая отрыжка, говорит, что яйцами. Стул был позавчера обычный крепкий, а сегодня кашеобразный с небольшим кисловатым запахом. Даю со вчерашнего дня Хилак Форте и Эспумизан 3 раза в день. Живём на даче, тут врача нету. Хочу понять, есть ли экстренная необходимость обращаться к врачу или на диете посидеть и понаблюдать? И если понаблюдать какое-то время, то если не пройдёт, через сколько дней ехать в город к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 19:13
Здравствуйте, Любовь! Это может быть функциональное расстройство пищеварения из-за изменения рациона питания.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, ограничить количество сырых фруктов и овощей, принимать желательно сорбент. Может подойти фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, тримедат 25 мг (1/4 табл в 100 мг) 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Хилак-форте можно продолжать принимать. Если самочувствие не ухудшится в течение 2-3 суток, то этого будет достаточно. При появлении рвоты, повышении температуры нужно будет показать ребёнка врачу.