Отрыжка у ребнка

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
У ребенка в 4 года болел живот в области желудка редко и в области кишечника часто. После еды была слабо выраженная отрыжка и ходила овечьим калом. Узи брюшной полости делала все нормально. Врач назначил пропить тримедат 1 месяц и нормобакт L 10 дней. После лечения жалобы на живот прошли и отрыжка прошла. Сейчас появилось снова отрыжка сильно выраженная. Скажите, пожалуйста, тримедат лечит желудок и как часто можно его давать ребенку? Как в таком возрасте проверяют желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-11 15:46
Здравствуйте, Юлия! Детям делают те же обследования, что и взрослым, делается ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки. Обычно это делается в детском гастроэнтерологическом отделении поликлиники или стационара. Начать можно с неинвазивных методов: анализа крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, посева кала на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно для уменьшения отрыжки мотилиум (суспензию) по 3,5 мл (смотреть по дозатору) 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юля 2019-05-13 14:56
Спасибо!