Удар в область желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера по случайности получила удар в живот (в верхнюю среднюю часть, пониже солн. Сплетения). Что произошло: соседка скинула мне пакет (весом около пол килло) с гостинцами для ребенка с 3-его этажа. А я не смогла поймать его в руки и он попал мне прямо в верх живота. От удара я даже вскрикнула, была моментальная резкая боль. После этого ощущаю тупую боль в области верхних средних кубиков пресса (или под ними, желудок?) и беспокоит частая отрыжка воздухом, ощущение будто в желудке воздух скопился и в пищеводе тоже. Аппетита нет, но кушаю понемногу.
Могла ли я себе что-то серьезно повредить и нужно ли бежать ко врачу, на узи (учитывая, что сейчас выходные)? Или это просто ушиб и пройдет самостоятельно?
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 7 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам могу только предположить ушиб передней брюшной стенки. Повреждение внутренних органов крайне сомнительно
Платная консультация
Ирина 2018-04-07 15:13
Большое спасибо за ответ! Значит, можно не переживать.
Такое повреждение само проходит или можно/нужно чем-то полечить, помазать?
Местно можно использовать мази НПВС(нимулид, ибупрофен и др.)
Платная консультация
Ирина 2018-04-09 16:32
Уважаемый доктор!
Прошло 3-е суток с моей травмы живота. Но, стояние на сегодняшний день продолжает меня беспокоить: продолжаю ощущать боли в верхней части живота, ощущение тяжести в желудке и распирания после еды, также продолжает беспокоить отрыжка воздухом и периодически чувство кома в горле. Кажется, что физически чувствую желудок внутри живота.
При этом стараюсь отвлечься и вести обычный образ жизни! Но, сегодня во время непродолжительной поездки на машине по ухабам, ощущала, как-будто внутри живота (вверху) все болезненно болтается, и после живот болел ощутимо сильнее какое-то время.
Мажу мышцы Диклофенаком.
Скажите, это нормальные симптомы при ушибе брюшной стенки и мышц живота? (Если так, то в течении какого времени все должно вернуться в норму?)
Или все же стоит задуматься о какой-то более серьезной травме (ушиб желудка, поджелудочной)?
Что посоветуете?
Благодарю за ответ!
По механизму травмы и по вашим жалобам весьма сомнительны серьёзные повреждения, ещё раз склоняюсь к ушибу. Для исключения повреждения внутренних органов можете выполнить УЗИ брюшной полости