Отмена метипреда

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, в декабре перенесли пневмонию. Было лечение ванкомицин 1 г *2 раза, эликвис 2,5*2 раза в день, предуктал 1 раз в день, метипред. Выписали в удовлетворительном состоянии. Дома продолжили приём эликвиса, метипреда, предуктала. Метипред отменяли постепенно, при полной отмене метипреда температура снова 37,5-38. Исключили рецидив пневмонии и орви. Вернули метипред. Температура нормализовалась. Пропили месяц, сейчас снова отменяем осталось 0,5 таблетки 1 раз в день. Температура упала до 35,0. Может ли это быть связанно с отменой метипреда. И какова вероятность, что будем принимать его на постоянной основе? Очно мы проконсультируемся конечно, но сейчас выходные и не знаем куда обращаться. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 13:31
При нарушении оболочки таблетки теряется большая часть активного вещества за счёт активности ферментов ротовой полости и желудка. Низкая температура последствие длительной гормональной терапии. Отменять стоит целую таблетку, возможен прием через день, 2 раза в неделю.