Как поддержать организм при повторной отмене метипреда?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: До 4-х лет повторный лимфаденит и упорная анемия. Частые ОРЗ, ОРВИ, аденоиды 2 стадии, несколько раз была ангина. Не пьет и не ест молочку. В декабре 2017г. перенес острый гломерулонефрит. Четыре месяца назад на МРТ обнаружена небольшая гидроцефалия, сказали, что не стоит волноваться. Сейчас на УЗИ почек все в норме. Гастрит и диспанкреатизм на фоне приема метипреда.
Здравствуйте, доктор! Мой внук в ноябре прошлого года, как осложнение после ангины перенес гломерулонефрит. Лечить его наряду с другими средствами пришлось метипредом (таблетки 4мг). Начали с 8 таблеток в два приема (утром и в обед). Постепенно состояние нормализовалось, все анализы пришли в норму и лечащий нефролог решила отменять по половине таблетки в неделю. Где-то в конце марта закончили принимать метипред, но через три дня у ребенка вдруг (буквально за полтора часа) поднялась высокая температура 39,2, простудные явления совершенно отсутствовали. Моя дочь позвонила лечащему нефрологу и та назначила антибиотик и по 4 таблетки метипреда в два приема. Через два дня температура упала. Мы сдали биохимию и мочу на анализ, все было в норме. Пришли на прием к нефрологу, она посоветовала антибиотик принимать до конца недели и снижать дозу метипреда по прежней схеме. Пять дней назад очередное снижение курса метипреда было завершено, сдали все анализы - норма, а сегодня днем, буквально за час, у внука опять поднялась температура до 38,9 и заболели суставы ног. Дочь снова позвонила лечащему нефрологу и получила рекомендацию вернуться к предыдущей схеме (антибиотик, нимесулид, метипред-4 табл. В два приема). Посоветуйте, доктор, как нам выбраться из этой зависимости? Сейчас вечер, 21.00 и температуры нет, самочувствие нормальное. Аспаркам, кальций и витамины внук всю зиму принимал. Можно ли попытаться просто перетерпеть, не "садясь" на метипред снова? В интернете нет совета, как грамотно отказаться от метипреда, все темы сводятся к беременным или ревматоидному артриту.
Теги: как возобновить прием метипреда после его отмены
Добавлен: 25 мая 2018 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-25 22:24
Валентина, здравствуйте.
В такой ситуации рекомендую удлинить период отмены, то есть отменять не по половине таблетки в неделю, а по половине или даже по четверти в 2 недели.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-25 22:41
В случае же если Вы хотели бы постараться обойтись в этой ситуации без метипреда, необходимо оставить нимесулид и в дальнейшем постепенно уменьшая его дозу, следить за состоянием ребёнка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Валентина 2018-05-26 10:48
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимовна! Выражаю Вам огромную благодарность за совет по отмене метипреда! Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про систему реабилитации и закаливания ребенка 7 лет при гиперкортицизме, который приобретен в результате лечения метипредом. Какое время следует ждать, что симптомы гиперкортицизма исчезнут, в каком случае следует начинать лечение?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-26 12:50
Валентина, добрый день. Вы немного путаете понятия. Это называется синдромом отмены при приеме глюкокортикоидов. Внешние проявления медикаментозного гиперкортицизма уйдут сами через некоторое время после отмены метипреда. Это не самое важное в данной ситуации, главное снизить дозу так, чтобы проявления этого синдрома были минимальны. Об этом я писала выше. Чем более длительный прием глюкокортикоидов, тем более длительным должен быть их период отмены.
http://dermapharm.com.ua/ru/specialistam/glykokortikoidnie_pre parati.html
Подробнее можете посмотреть по ссылке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Валентина 2018-05-26 17:27
Елена Трофимовна, благодарю Вас за внимание и толковые ответы! Побольше бы таких врачей "от Бога"! Будьте и Вы здоровы и счастливы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-26 17:39
Спасибо. Рада была Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Валентина 2018-06-30 09:49
Здравствуйте, Елена Трофимовна. В конце мая Вы отвечали на мой вопрос о выходе из приема курса метипреда мальчика 7 лет. Сейчас внук принимает по четвертинке утром. Скажите пожалуйста, когда примерно должны начать уменьшаться симптомы побочного гиперкортицизма (аффективное поведение)? В каком случае следует начинать лечение у психиатра или психолога (у ребенка с рождения СДВГ)?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-30 15:08
Добрый день.
Если это связано с приемом глюкокортикоидов, то после полной отмены последних спустя некоторое время (у каждого индивидуально).
В практике обычно такие симптомы гиперкортицизм не сопровождают. Поэтому этот вопрос лучше уточнить у психиатра/психолога.

С уважением, Елена Трофимовна.