Отмена КОК в начале новой упаковки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. 6 месяцев я принимала КОК. Назначили мне его в связи с болями в животе, от которых я страдала не один год. Есть СПКЯ оперированный(с выраженной очень болью на овуляцию после операции) и эндометриоз. На беларе с животом стало в разы легче, но голова стала тревожить.
С Коагулограммой и д-димерами все нормально, но повышен свободный протен S(что в инструкции является противопоказанием к приему КОК), но гинеколог и гематолог разрешили принимать препрарат, потому что остальные прказатели в норме, и с болями в животе намного легче мне.

Дней 5 назад, во время кровотечения отмены появились очень сильные боли в голове. Хуже от положения лежа, и от света. И боли эти, то усиливаются, то чуть ослабевают, уже 5 дней сильно тревожат, почти постоянно, начались, чувствовала как болею(слабость, лимфоузел подчелюстной воспалился, в носу щекочет, сушит), но за 2 дня почти всё прошло(в носу только сухо), а голова по-прежнему болит, то сильнее то слабее. Все эти дни температура и давление в норме.

Вчера я выпила первую активную таблетку из новой пачки, и к ночи боли стали ооочень выраженными. Эти боли головные, периодически, особенно по ночам, ощущать стала уже пару месяцев как, именно на приеме кок, но только в этот раз они аж на 5 дней растянулись.
я за 31 год ни одного разу не пила таблеток от головы, и не жаловалась на нее почти никогда, а на кок всё чаще. Еще в последнее время у меня бывают сильные перепады настроения, агрессия, головокружения при высоком пульсе и отдышка на ровном месте.

Меня очень пугает 5-дневная боль в голове, и я хотела бы спросить:
1) сильно ли это опасно, если я брошу пить кок, выпив только 1 активную таблетку из новой пачки, чем это грозит?
2) противопоказан ли прием кок при првышенном протеине s, если антитромбин, протеин c, д-димеры и коагулограмма в норме?
3) какова вероятность, что мои жалобы могут быть связаны с приемом кок, и правильно ли я поступаю, резко отменяя их?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-24 10:19
Здравствуйте!
  1. Ничего страшного не будет
  2. Нет
  3. Да верно
Платная консультация
Ольга 2022-01-25 15:59
Добрый день, я прошу прощения. Я немного перепутала задавая вопрос. У меня протеин S понижен, а не повышен, 3 месяца назад был 48, а теперь уже 38, при норме от 70. Я переживаю, что голова у меня продолжает болеть именно из-за этого. Хотя КОК я уже отменила
1) подскажите, пожалуйста, противопоказаны ли КОК при таких анализах?
2) указывают ли анализы на высокий риск инсульта в настоящий момент?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-27 08:29
  1. С осторожностью прием возможен
  2. Нет